澳门尼威斯人网站8311关于2005-2007学年度教学工作表彰的决定

发布日期:2007-09-10 浏览量:

各单位、各部门:

2005-2007学年度教学工作中,全校教职工在澳门尼威斯人网站8311-登录网址的正确领导下,充分发扬主人翁责任感和爱岗敬业精神,辛勤耕耘、无私奉献,在巩固评建成果、实施“质量工程”过程中,不仅很好地完成了理论教学、实践教学、教学管理和教学建设工作任务,而且在教学改革中取得了一批国家、省、校级教育技术成果;涌现一批省、校级教学名师;实现了国家级精品课程零的突破;建设了一批省级精品课程及省、校级优秀课程;两部教材被遴选为普通高等教育“十一五”国家级规划教材,同时还有一部教材被授予“2007年普通高等教育精品教材”。澳门尼威斯人网站8311-登录网址学生在全国大学生数学建模竞赛、全国大学生电子设计竞赛等活动中,获得了一个又一个可喜的成绩,为学校争得了荣誉。为此,学校决定对2005-2007学年度在教学工作中取得优异成绩的集体和个人给予表彰与奖励。

学校希望全体教职工向获得表彰奖励的先进集体和个人学习,努力做好本职工作,按照学校的办学定位和办学思路,弘扬学校的办学精神与办学特色,结合“质量工程”所确定的建设目标,积极探索、锐意改革、不断创新、进一步提高澳门尼威斯人网站8311-登录网址的教学质量和人才培养质量,为澳门尼威斯人网站8311-登录网址教育事业的可持续发展而努力工作!

附件一:澳门尼威斯人网站83112005-2007学年度教学工作省级以上表彰与奖励项目

1.2006年第六届全国多媒体课件大赛

2.2006年吉林省高等学校教育技术成果奖

3.2006年省级教学名师;

4.2007年省级教学名师;

5.2006年国家级精品课程

6.2006年省级精品课程

7.2007年省级精品课程

8.2005年省级优秀课程

9.2006年省级优秀课程

10.2007年度普通高等教育精品教

11.2006年全民国防教育先进单位

12.2005年“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛获奖作品;

13.2006年“挑战杯”全国大学生创业计划竞赛获奖作品;

14.2005年“挑战杯”吉林省大学生课外学术科技作品竞赛获奖作品;

15.2006年“挑战杯”吉林省、市大学生创业计划竞赛获奖作品;

16.2005年全国大学生电子设计竞赛获奖名单;

17.2006年全国大学生电子设计竞赛(吉林赛区)获奖名单

18.2005年全国大学生数学建模竞赛;

19.2006年全国大学生数学建模竞赛;

20.2007东北三省数学建模竞赛获奖名单

21.2006年全国大学生机械创新竞赛(吉林赛区)获奖名单

22.2005年全国广告艺术大赛获奖名单;

23.2005年吉林省广告艺术大赛获奖名单;

24.2007年省大学生程序设计大赛获奖名单;

25.2006年全国机器人足球锦标赛获奖名单;

26.2007年全国机器人足球锦标赛获奖名单;

27.2005年教育部首届大学生文艺活动展演教师学术论文评选获奖名单;

28.吉林省第九届高教科研优秀成果奖

29.吉林省第五届教育科学优秀成果奖

30.吉林省第十次高教学会优秀成果奖。

附件二:澳门尼威斯人网站83112005-2007学年度教学工作校级表彰与奖励项目

1.2006年校级教育技术成果奖获奖项目;

2.第十四批(2005年)校级优秀课程

3.第十五批(2006年)校级优秀课程

4.第十六批(2007年)校级优秀课程

5.2006年校教学名师名单;

6.2007年校教学名师名单;

7.第十届校中青年教师讲课比赛个人奖获奖名单;

8.首届校实验教学讲课比赛个人奖获奖名单

9.第十届校中青年教师讲课比赛暨首届实验教学讲课比赛组织奖获奖名单

10.教学质量监控特别贡献奖

11.2004-2005学年第二学期优秀教学效果奖获奖名单

12. 2005-2006学年第一学期优秀教学效果奖获奖名单;

13.2005年度优秀教学效果奖获奖名单;

14.2005-2006学年第二学期优秀教学效果奖获奖名单;

15.2006-2007学年第一学期优秀教学效果奖获奖名单;

16.2006年度优秀教学效果奖获奖名单;

17.2005年“挑战杯”校大学生课外学术科技作品竞赛获奖作品;

18.2006“挑战杯”校大学生创业计划竞赛获奖作品;

19.第五届(2006年)校大学生电子设计竞赛获奖名单;

20.第六届(2007年)校大学生电子设计竞赛获奖名单;

21.2006年校级大学生数学建模竞赛;

22.2007年校级大学生数学建模竞赛;

23.第二届(2007年)大学生广告艺术大赛获奖名单;

24. 2005年教育科研成果奖;

25.2007公开出版(发表)教育教学研究专著(论文)获奖成果。

                                            澳门尼威斯人网站8311

                                二○○七年九月九日

附件一:澳门尼威斯人网站83112006-2007学年度教学工作省级以上表彰与奖励项目

 

1.2006年第六届全国多媒体课件大赛获奖项目(共4项)

序号

     

   

获奖等级

1

《高等院校< 西方音乐欣赏>教学系统》

  非、曲  静、侯仲尼、田浩冬、关木子、吴  迪、温 

国家二等奖

2

《数据结构网络化教学平台》

  明、王红梅、  钢、许建潮、 王  涛、陈志雨、徐立新、党源源

国家优秀奖

3

《数据结构实验教学平台》

王红梅、王  涛、  明、许建潮、 孙  旸、应红霞、赵  辉、季绍红

国家优秀奖

4

《运动竞赛及其欣赏》

刘小辉、孙晓春、王晓红

国家优秀奖

2. 2006年吉林省高等学校教育技术成果奖获奖项目(13)

网络资源类(5项)

序号

     

第一

完成人

主 要 合 作 者

获奖等级

1

SQL Server2000》网络课程

吴德胜

韩志明  曲永军  任立柱  张志强

省二等奖

2

网络教学平台系统

 

周连喆  陈志雨  许建潮

省二等奖

3

网上协作写作系统

逄焕利

刘寒梅  许建潮  唐培丽  党源源

省三等奖

4

基于xhtml的在线答疑系统的设计与开发

王立君

张光谱  周丽娟  杨海波  张永第

省三等奖

5

After Effects

 

姜海晨  张永第  宫春杰  杨海波

省三等奖

多媒体课件类(5项)

序号

     

第一

完成人

主 要 合 作 者

获奖等级

1

操作系统内部运行机制展示系统

侯秀萍

焦素云      郑山红  孙静波

省一等奖

2

数据结构实验教学平台

 

王红梅       

省二等奖

3

《电视制作技术》教学多媒体课件

刘靖仁

         

省二等奖

4

《服装设计学》多媒体CAI课件的研究与应用

雒薇艳

雒薇嘉  纪澍琴  李凤仙   

省三等奖

5

《化工热力学》多媒体教学系统

韩志明

石秀敏  吴德胜  刘娴萍   

省三等奖

研究论文类(3项)

序号

     

第一

完成人

主 要 合 作 者

获奖等级

1

现代信息技术与艺术设计教学的整合

刘云飞

孙玉权

省二等奖

2

网上协作写作系统的研究与开发

刘寒梅

周连喆  党源源

省三等奖

3

《自动控制原理》精品课程建设的研究与实践

侯云海

姜长泓  黄艳秋  李华琼  彭忠利

省三等奖

3.2006年省级教学名师(1人):胡 

4.2007年省级教学名师(1人):董小刚

5.2006年国家级精品课程(1门):计算机控制系统

6.2006年省级精品课程(2门):信号与系统、高等数学

7.2007年省级精品课程(2门):软件工程、有机化学

8.2005年省级优秀课程(6门):信号与系统、英语精读Ⅰ-Ⅵ、经济管理基础、工程数学(II)(概率论)、化学反应工程、数字电子技术

9.2006年省级优秀课程(8门):软件工程、编译原理、直流调速系统、高分子化学、市场营销学、国际贸易原理与实务、服装款式设计学、金属工艺学

10.2007年度普通高等教育精品教材(1部):《数据结构(C++版)》(王红梅、胡明、王涛;清华大学出版社)

11.2006年全民国防教育先进单位(1个):澳门尼威斯人网站8311

12.2005年“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛获奖作品(共6项):

作品名称

所在学院

指导教师

作品所获荣誉

视频摄像传感器埋弧焊焊缝自动跟踪系统的研究

材料科学与工程学院

宫文彪 李云峰

国家二等奖

PVC透明冲击改性剂MBS的开发

化学工程学院

杨海东

国家二等奖

油田单元资产综合信息评价系统

计算机科学与工程学院

 

国家三等奖

智能在线电导率分析仪

电气与电子工程学院

王盛慧

国家三等奖

树脂交换法分离β盐母液中2—萘磺酸钠新工艺的研究

化学工程学院

李长海

国家三等奖

CA1092车身轻量化的应用研究

材料科学与工程学院

 

国家优秀奖

 

13.2006年“挑战杯”全国大学生创业计划竞赛获奖作品(共2项)

作品名称

所在学院

指导教师

作品所获荣誉

澳门尼威斯人网站8311阳光科技发展澳门尼威斯人网站8311

工商管理学院

  丹(管)

国家铜奖

超威镀业有限责任公司

材料科学与工程学院

  宏(管)

  化 李雪松

国家铜奖

 

14.2005年“挑战杯”吉林省大学生课外学术科技作品竞赛获奖作品(共5项)

作品名称

所在学院

指导教师

作品所获荣誉

中国企业信息系统发展规律研究

工商管理学院

杜 娟

省二等奖

教育资源服务提供及网站的设计与开发

基础科学学院

 

省三等奖

偏心桶视觉自定位系统

机电工程学院

岳晓峰

省三等奖

对二甲苯环二体制备新工艺研究

化学工程学院

 

省三等奖

契合与张力:文化资本的生产与再生产——对长春心语志愿者协会发展模式的个案的分析

人文学院

陈晓敏

省三等奖

 

15.2006年“挑战杯”吉林省、市大学生创业计划竞赛获奖作品(共5项)

作品名称

所在学院

指导教师

作品所获荣誉

鸽瑞恩(green)有限责任公司

化学工程学院

  军(管)

 

市特等奖

吉林省科莱有限责任公司

计算机科学与工程学院

  军(管)

韩立权

市铜奖

长春至高电力有限责任公司

电气与电子工程学院

  军(管)

侯云海

市铜奖

鹏翔旅游服务有限责任公司

工商管理学院

陈守则(管)

省优秀奖

吉林省金励有限责任公司

机电工程学院

  军(管)

林洁琼

省优秀奖

 

162005年全国大学生电子设计竞赛获奖项目赛前指导教师名单(共16项)

国家二等奖1项 :    岩、谢慕君、张袅娜

省一等奖2项:       岩、谢慕君、张袅娜 ;马庆峰

省二等奖6项:     谢幕君;姜长泓;尤传富;王  霆;陈戈珩;宁立全

省三等奖7项:       宇;杨  冬;王立威;于保军;白  羽;金  星;刘丽伟

 

17.2006年吉林省大学生电子设计竞赛获奖项目赛前指导教师名单(共13项)

省一等奖4项:     刘艳平  许桂春;于微波  黄艳秋 ;初      光 ;尤传富  沈君忻

省二等奖7项:     卢秀和    鹏;侯云海  王志达;马庆峰  陈月岩;何      虹;韩顺杰    慧;王    王玉华;谢幕君   

省三等奖2项:     宁立全  于德海;钱    赵孔新;

 

18.2005年全国大学生数学建模竞赛获奖项目赛前指导教师名单(共15项)

国家二等奖1项:   王纯杰

省一等奖5项:     王纯杰;闫  厉;董小刚;纪云龙;刘玉静;

省二等奖4项:     贾岸平;纪跃芝;刘  铭;金鉴禄

省三等奖5项:     徐俊彦;孙长春;李纯净;屈红雁;杨孝英

 

19.2006年全国大学生数学建模竞赛获奖项目赛前指导教师名单(共15项)

国家一等奖1项:   

省一等奖3项:      厉;徐俊彦  岳锡亭;孙长春

省二等奖6项:    董小刚  刘铭;纪云龙;徐俊彦  岳锡亭;白  萍;张海燕;

王新民  刘玉静;

省三等奖5项:    刘庆怀;王  勇;王纯杰  屈红雁;李纯净  谭佳伟;王秀玉

 

20. 2007年东北三省数学建模竞赛获奖项目赛前指导教师名单(共5项)

东北三省一等奖2项:    厉;谭佳伟

东北三省二等奖3项:  董小刚;王纯杰;杨孝英

 

21.2006年全国大学生机械创新竞赛获奖项目赛前指导教师名单(共2项)

省一等奖1项:  李会杰  林志琦

省二等奖1项:  陈延伟   

 

22.2005年全国广告艺术大赛获奖项目赛前指导教师名单(共5项)

国家优秀奖5项:李明;于欢;沈月娥;

 

23.2005年吉林省广告艺术大赛获奖项目赛前指导教师名单(共28项)

省一等奖2项:   沈月娥;

省二等奖13项:  李明;于欢;沈月娥;李宝林;

省三等奖13项:  于欢;沈月娥;李宝林;刘久明

 

24.2007年省大学生程序设计大赛获奖项目赛前指导教师名单(共5项)

省三等奖5项:刘铭;逄焕利;钟诚;谷珏;彭馨仪

 

25.2006年全国机器人足球锦标赛获奖项目赛前指导教师名单(共2项)

国家二等奖2项:林晓梅、王盛慧;程方晓、张袅娜

 

26.2007年全国机器人足球锦标赛获奖项目赛前指导教师名单(共2项)

国家三等奖2项:林晓梅、王盛慧;程方晓、张袅娜

 

27.2005年教育部首届大学生文艺活动展演教师学术论文评选获奖名单(共1项)

序号

成果名称

成果完成人

获奖等级

1

《大学书法》课程在民族文化复兴中的教育价值刍议

李树君

国家三等奖

 

28.吉林省第九届高教科研优秀成果奖(共23项)

著作类:一等奖

序号

成果名称

成果完成人

所在单位

1

高校实践教学管理研究

 

高等教育研究所

论文类:一等奖

序号

成果名称

成果完成人

所在单位

1

高等学校学生健康观念和体育锻炼行为的研究

贾小芾

体育教研部

论文类:二等奖

序号

成果名称

成果完成人

所在单位

1

认知情感发展理论对中国外语教学的启示

 

外国语学院

2

开展创业教育培养创新人才

王明时

艺术设计学院

3

探讨工科院校艺术设计专业素描课程的改革

雒薇艳

艺术设计学院

4

实施精品课程战略提高人才培养质量

侯云海

电气与电子工程学院

5

高校人才培养价值链分析与对策

谢小萌

高等教育研究所

6

略论工科高等数学课程改革

 

基础科学学院

论文类:三等奖

序号

成果名称

成果完成人

所在单位

1

谈高校合唱教学的实践与改革

 

人文学院

2

西方音乐史与音乐欣赏综合教学初探

 

人文学院

3

论高校学生应对危机能力的培养

 

人文学院

4

加强爱国主义教育为中心的国防教育

胡敬军

武装部

5

试论教师在创新教育中的作用

 

工商管理学院

6

采用复合式毕业环节提高学生的综合素质

唐淑娟

艺术设计学院

7

素质教育的首要任务是提高教师素质

于德海

计算机科学与工程学院

8

提高教学质量打造精品课程建设

 

计算机科学与工程学院

9

切实更新办学理念推进高校加快改革

韩连顺

艺术设计学

10

对塑造澳门尼威斯人网站8311国大学理念的思考

 

高等教育研究所

11

对创新教育教育创新的理性思考

 

生物工程学院

12

谈大学生撰写毕业论文

段淑梅

工商管理学院

13

数学建模训练与创新能力的培养

金鉴禄

基础科学学院

14

高等数学课多媒体教学的实践与思考

 

  基础科学学院

15

从数学建模竞赛论工科数学教学改革

     

基础科学学院

29.吉林省第五届教育科学优秀成果奖(共27项)

著作类:二等奖

序号

成果名称

成果完成人

1

高校实践教学管理研究

刘影 刘海峰

论文类:二等奖

序号

成果名称

成果完成人

1

论社会主义大学的文化理念

张玉智   姜 兰

2

高校思想政治理论课教师创造性教学的基本内涵及特征

 

3

对塑造教师形象美的探索

邱凤香

4

对教育经营的理性思考

孙 伟 王 涛 叶玮光

5

研究生教育中指导教师与培养质量关系分析

唐立山   李海峰

论文类:三等奖

序号

成果名称

成果完成人

1

课堂环境下学习者的意识在二语习得中的作用

     崔艳辉

2

浅谈色彩教学在工科院校的特殊性

雒薇艳   李仲德

3

构成艺术课教学的创新 

杨雅玲

4

浅谈设计师的表现手段

 

5

高等教育自学考试未来发展趋势试探 

      

6

服装用粘合衬的起泡原因分析与正确的使用方法

孙静明

7

建构主义教学模式与大学生课堂教学中的艺术性

樊孟维    闫晓慧

8

对高等会计教育目标定位的探讨

陈晓园

9

构建“诱导——归纳——调解”教学模式,努力培养学生的创新思维

 

10

论发展性教师评价对创新型教师成长的作用

 

11

浅谈听力理解的特殊性与合理的测试方法

彭又新

12

对美学教学方法的探讨 

魏玉璞

13

认识数学——不仅仅是理论与计算重要的是思想方法

孙长春   王秀玉

14

地方高校人才“产品”市场营销策略的探讨

周文军

15

数学建模训练与创新能力的培养

金鉴禄    

16

现代设计中的意境美

李东娜

17

浅析产品设计中的创造性思维

牛泽耕

18

基于MATLAB的纺织工程专业CAI课件的开发

张永宁   陈东生

19

浅谈高校程序性管理中管理人员应具备的素质

 

20

工程特色工业设计专业模式的研究与实践

    任立生  李奇涵

21

关于网络版课件《普通逻辑学》制作的思考

    

 

30.吉林省第十次高教学会优秀成果奖(共17项)

序号

姓名

成果名称

成果

形式

发表刊物(出版社)

出版

时间

获奖

等级

1

刘 影

论构建与实施高校创业教育体系

论文

中国高教研究

2006.1

省一

2

崔艳辉

知识管理对构建教学情境的启示

论文

中国电化教育

2006.6

省一

3

张德江

评优之后防逆转,整改提升责更大                                                                                                                                                                                                 

论文

中国高等教育

2006.4

省一

4

王秀玉

反思性教学在高师数学教学中的运用

论文

黑龙江高教研究

2006.8

省二

5

战 弋

论高校素质、创新、创业教育的三位一体协调发展

论文

澳门尼威斯人网站8311学报

2006.9

省二

6

李 艳

高校思想政治理论课主体性教学的践行范式

论文

现代教育科学

2007.1

省二

7

赵红路

构建大学英语“教改”与“学改”模式研究

论文

大学时代

2006.12

省二

8

张海龙

运用 “拉动式”管理方式提高教务管理质量

论文

黑龙江教育

2005.11

省二

9

郑二为

诊所法律教育:价值、目标与方法

论文

澳门尼威斯人网站8311学报

2006.6

省二

10

葛 蔓

美国社区学院的办学特点与启示

论文

澳门尼威斯人网站8311学报

2006.3

省二

11

于 红

开展教育技术培训,培养一流教师队伍

论文

计算机教育

2006.12

省三

12

鲁 虹

高校如喊拿拍嵬斯人网站8311耘嘌勘瓯浠枷蚪锌纬烫逑蹈母

论文

吉林省经济管理干部学院学报

2006.2

省三

13

孙静明

知识经济与高等学校教育改革研究

论文

吉林省教育学院学报

2006.1

省三

14

王红梅

数据结构立体化教材建设

论文

计算机教育

2006.8

省三

15

 

关注语言形式,提高二语习得效率

论文

吉林教育学院学报

2006.8

省三

16

吕国辉

对职业教育特色发展的探析

论文

澳门尼威斯人网站8311学报

2005.12

省三

17

尤海涛

高校学生工作漫谈

著作

吉林大学出版社

2007. 2

省三

 

附件二:澳门尼威斯人网站83112003-2005学年度教学工作校级表彰与奖励项目

 

1.2006年校级教育技术成果奖获奖项目(共30项)

网络教学资源类(10项)

序号

     

第一

完成人

主 要 合 作 者

获奖

等级

1

数据结构网络化教学平台

 

王红梅      许建潮   

校一等奖

2

网络教学平台系统

 

周连喆  陈志雨  许建潮

校二等奖

3

题库及在线考试系统

郎建军

纪澍琴  韩志明  吴德胜  曲永军

校二等奖

4

网上协作写作系统

逄焕利

刘寒梅  许建潮  唐培丽  党源源

校三等奖

5

SQL Server2000》网络课程

吴德胜

韩志明  曲永军  任立柱  张志强

校三等奖

6

《交流调速系统》网络教学课程

卢秀和

    侯云海  李华琼  王妍梅

校三等奖

7

基于xhtml的在线答疑系统的设计与开发

王立君

张光谱  周丽娟  杨海波  张永第

校三等奖

8

《电力电子技术》网络教学系统

侯云海

卢秀和  王志达      黄艳秋

校优胜奖

9

纺织实验室教学资源管理系统

韩连顺

唐淑娟  郑春雨  林宏生  张凤涛

校优胜奖

10

QBASIC语言》互动教学及在线学习网络系统

纪澍琴

    侯仲尼  顾煜新  孙静媛

校优胜奖

多媒体课件类(13项)

序号

     

第一

完成人

主 要 合 作 者

获奖

等级

1

数据结构实验教学平台

 

王红梅       

校一等奖

2

《模拟电子技术》多媒体课件

蒲春华

应红霞  季绍红  李玉春   

校二等奖

3

操作系统内部运行机制展示系统

侯秀萍

焦素云      郑山红  孙静波

校二等奖

4

《信号与系统》课程辅助教学课件

陈戈珩

应红霞  朱洪秀  阎智义

校三等奖

5

《服装设计学》多媒体CAI课件的研究与应用

雒薇艳

雒薇嘉  纪澍琴  李凤仙   

校三等奖

6

《电视制作技术》教学多媒体课件

刘靖仁

         

校三等奖

7

《化工热力学》多媒体教学系统

韩志明

石秀敏  吴德胜  刘娴萍   

校三等奖

8

《数据结构》课程机考系统

朱洪秀

应红霞  季绍红      索东梅

校优胜奖

9

《纺织材料学》实验教学课件

唐淑娟

韩连顺  张凤涛  王亚丽  陆海明

校优胜奖

10

《透视学》辅助多媒体教学系统

刘云飞

邱凤香  魏玉璞      杜元翁

校优胜奖

11

《电视教材编导与制作》网络课程

 

    张永第  孔庆东  宫春洁

校优胜奖

12

《电视照明》多媒体课件

 

    张永第  孔庆东  宫春洁

校优胜奖

13

《西方音乐欣赏》多媒体教学系统

 

    侯仲尼  刘云飞   

校优胜奖

研究论文类(7项)

序号

     

第一

完成人

主 要 合 作 者

获奖

等级

1

教学科研共用实验平台的可行性研究

卢秀和

侯云海  张袅娜  魏远方  牛晓升

校一等奖

2

论多媒体课件的交互设计

周丽娟

孔田野  于雪晶  孟庆霞

校二等奖

3

网上协作写作系统的研究与开发

刘寒梅

周连喆  党源源

校二等奖

4

《自动控制原理》精品课程建设的研究与实践

侯云海

姜长泓  黄艳秋  李华琼  彭忠利

校三等奖

5

现代信息技术与艺术设计教学的整合

刘云飞

孙玉权

校三等奖

6

数据结构课程网络教学资源建设

王红梅

        党源源

校优胜奖

7

数据结构理论与实践课整合优化的思考

 

王红梅  许建潮   

校优胜奖

 

2.第十四批(2005年)校级优秀课程10门:软件工程、服装款式设计学、投资学、电力拖动自动控制系统、工程材料学、直流调速系统、微生物学、机电一体化设计、数学模型与数学实验、民事诉讼法学

 

3.第十五批(2006年)校级优秀课程9门:铸造成型设备、国际金融、货币银行学、财务管理、综合日语、细胞生物学、企业文化学、翻译理论与实践、金属工艺学

 

4.第十六批(2007年)校级优秀课程7门:电子商务实务、金属学与热处理、概率论与数理统计、思想道德修养与法律基础、电力工程、英语泛读、交流调速系统

 

5.第十届校中青年教师讲课比赛个人奖获奖名单52名:

一等奖4名: 王盛慧、高  、孟祥春 、徐丽丽

二等奖8名: 李广明、唐培丽、张凤清、李凌飞、于雪晶、路  静、汪春艳、李万波

三等奖20名:崔高健、沙树静、孙  锐、孟  慧、宁立权、耿荣娜、杜  娟、李  

赵文杰、王纯杰、郭  晗、崔立明、宫春洁、卢威威、付  瑶、刘小平

  琳、张雪峰、刘艳秋、李鸿鸽

 

优胜奖20名:吕长松、张学秋、马海涛、李丙林、王  涛、李秀华、刘继伟、徐俊昌

 媛、刘  丽、房  强、冷  静、金英喜、范立彬、李  笑、王 

  影、马晓凤、韩志霞、陈 

 

6.首届校实验教学讲课比赛个人奖获奖名单(共14名)

一等奖2名:刘亚梅、李凤仙

二等奖2名:王志达、吕天山

三等奖6名:应红霞、曲  磊、李  伟、王树江、杨海波、杨洪岩

优胜奖4名:刘  威、何  鑫、关常君、于宝杰

 

7.第十届校中青年教师讲课比赛暨首届实验教学讲课比赛组织奖获奖名单(共7个)

化学工程学院;外国语学院;机电工程学院;信息传播工程学院;工商管理学院;

计算机科学与工程学院;电气与电子工程学院

 

8.教学质量监控特别贡献奖——校督导组(共8人)

尹哲俊  郭余年  李国安  李慧暄  赵秀文  侯化国  金顺姬  郭成言

 

9.2005年度优秀教学效果奖获奖名单共36人:

李广明、李  静、郝成弟、陈  华、白文峰、邱  东、孙静波、陈戈珩、宋  王忠吉、

王竞梅、鲁  虹、张玉智、杜长海、任秀艳、赵振波、薛冬桦、张凤涛、崔立明、居全伟、

  华、曾水英、王  坤、林  进、卢威威、王晓娟、穆慧春、韦  韧、纪跃芝、徐俊彦、

  凤、刘久明、刘小辉、谢艺田、李万波、程 

 

10.2006年度优秀教学效果奖获奖名单共38

  明、崔高健、田  野、季长涛、刘耀东、刘克平、何  纬、王红梅、焦素云、常  欣、

张玉智、陈晓圆、耿荣娜、陈守则、杨亚楠、刘  丽、周德凤、邸小松、朱  华、雒薇艳、

沈月娥  刘竹君、于菁华、吴月新、刘  颖、范立彬、孙天南、闫  厉、王秀玉、刘  凡、

  鹏、吴德胜、李  赫、奚明秋、徐耀坤、于若冰、沈春敏、马光焱

 

11.2005年“挑战杯”校大学生课外学术科技作品竞赛获奖作品(共17项)

作品名称

所在学院

指导教师

作品所获荣誉

医院医疗管理及信息发布系统

计算机科学与工程学院

韩立权

校一等奖

生物降解高分子材料-聚乳酸的合成及降解性研究

化学工程学院

 

校一等奖

提高质量、节省能源的汽车齿轮热处理新技术

材料科学与工程学院

刘云旭 季长涛        王  淮 王柏树       

校二等奖

DGW微机控制多功能试验机项目

电气与电子工程学院

姜长鸿

校二等奖

金睛入侵检测系统

计算机科学与工程学院

刘棣华

校二等奖

核壳结构塑料增韧剂的合成   

化学工程学院

吴广峰

校二等奖

自行走、自避障移动机器人

机电工程学院

王晓东

校三等奖

健身洗衣机

机电工程学院

任立生

校三等奖

铜基表面镍—纳米微粒电沉积复合镀工艺及镀层性能的研究

材料科学与工程学院

  化 赵 

校三等奖

卡式远传仪表收费管理系统

电气与电子工程学院

 

校三等奖

汽车悬架智能控制器

电气与电子工程学院

于微波

校三等奖

吉林省大型企业信息化建设的情况调查与分析

工商管理学院

白宏伟

校三等奖

Heck反应用新型催化剂的制备研究

化学工程学院

王元瑞

校三等奖

催化精馏专用填料型固体酸催化剂的制备

化学工程学院

杜长海

校三等奖

医用高吸水微孔材料PVA的研究

化学工程学院

李海东

校三等奖

新型医用制氧剂及制氧装置的开发

化学工程学院

 

校三等奖

中小零售企业商品营业数据统计分析及销售决策

基础科学学院

 

校三等奖

 

12.2006“挑战杯”校大学生创业计划竞赛获奖作品(共45项)

作品名称

所在学院

指导教师

作品所获荣誉

温馨家庭数码澳门尼威斯人网站8311

信息传播工程学院

陈守则(管)  郭志伟

金奖

吉林省祥瑞公司

化学工程学院

陈守则(管)  曹永利

银奖

新感觉影视制作公司

信息传播工程学院

陈守则(管)  郭志伟

银奖

吉林省锐恒商业信息服务中心

人文学院

李明春(管)

银奖

长春天翼有限责任公司

机电工程学院

李明春(管)  张邦成

银奖

竹轩斋绿色食品澳门尼威斯人网站8311

外国语学院

衣冠勇(管)

银奖

无级新型建材澳门尼威斯人网站8311

外国语学院

陈守则(管)

银奖

金氏科技发展有限责任公司

材料科学与工程学院

  虹(管)  金松哲

银奖

鹏飞兄弟高新项目开发公司

材料科学与工程学院

  虹(管)  宫文彪

银奖

中国派尼尔钢材股份澳门尼威斯人网站8311

材料科学与工程学院

  虹(管)   

银奖

吉林省天威科技有限责任公司

机电工程学院

李明春(管)  岳晓峰

银奖

吉林省高新技术开发有限责任公司

计算机科学与工程学院

李明春(管)  孙卫佳

银奖

汽车行驶工况档位状态统计仪

基础科学学院

李明春(管)   

银奖

卧式腿部下肢牵引康复机

机电工程学院

  军(管)  岳晓峰

银奖

长春新知有限责任公司

化学工程学院

  军(管)  杜长海

银奖

长春市佳友鹅业澳门尼威斯人网站8311

生物工程学院

  军(管)  张风清

银奖

吉林省欣兴医药有限责任公司

化学工程学院

  军(管)   

银奖

进维医疗软件

电气与电子工程学院

  军(管)  林晓梅

银奖

吉林省诚捷有限责任公司

计算机科学与工程学院

  军(管)  孙卫佳

银奖

长科精密仪器有限责任公司

机电工程学院

  涛(管)  张邦成

银奖

普莱斯特股份澳门尼威斯人网站8311

化学工程学院

  涛(管)  杨海东

银奖

铸造镁合金用气体喷吹熔剂精炼装置

材料科学与工程学院

  涛(管)   

银奖

蓝斗影视制作有限责任公司

信息传播工程学院

李明春(管)  郭志伟

银奖

吉林省奇石软件开发澳门尼威斯人网站8311

计算机科学与工程学院

  虹(管)  李万龙

铜奖

北方焊接技术公司

材料科学与工程学院

  虹(管)  李云峰

铜奖

齐家文化传播公司

人文学院

  军(管)

铜奖

隆生科技有限责任公司

机电工程学院

  军(管)   

铜奖

乐乐吧有限责任公司

外国语学院

衣冠勇(管)

铜奖

绿竹文化传播公司

外国语学院

衣冠勇(管)

铜奖

吉林省迪客拼车服务有限责任公司

艺术设计学院

李明春(管)

铜奖

睿雪商业开发公司

基础科学学院

李明春(管)   

铜奖

吉林省为佳服务有限责任公司

人文学院

李明春(管)

铜奖

华创新型材料研发公司

材料科学与工程学院

  涛(管)  刘喜明

铜奖

开口(闭口)闪点测试仪

计算机科学与工程学院

  涛(管) 闫智义

铜奖

全自动酶标分析仪

电气与电子工程学院

  涛(管) 姜长泓

铜奖

长春精益汽车电子技术责任澳门尼威斯人网站8311

计算机科学与工程学院

  涛(管) 钟 

铜奖

兴业有限责任公司

化学工程学院

  虹(管) 曹永利

铜奖

长春中羿时代信息技术有限责任公司

电气与电子工程学院

  虹(管) 张袅娜

铜奖

亮点服装设计有限责任公司

外国语学院

衣冠勇(管)

铜奖

“网络乞丐”咨询服务网站的投资价值与发展远景

人文学院

衣冠勇(管)

铜奖

天使爱美丽女性休闲中心

外国语学院

衣冠勇(管)

铜奖

“大学生之家”服务公司

外国语学院

衣冠勇(管)

铜奖

AI公司汽车定位系统

外国语学院

衣冠勇(管)

铜奖

古色古香客栈

工商管理

陈守则(管)

铜奖

再生源有限责任公司

生物工程学院

  军(管)

铜奖

 

13. 2005年教育科研成果奖(共9项)

一等奖

序号

成果名称

成果完成人

所在单位

1

地方工科院校会计学科专业人才培养的研究与实践

陈晓园  杨咏  高媛  程腊梅  杨丛等

工商管理学院

二等奖

序号

成果名称

成果完成人

所在单位

1

工业设计专业建设研究与实践

任立生  李明  程凯  孙秀荣  许小侠

机电工程学院

2

计算机软件专业课程体系及课程间交叉渗透的研究

胡明  王红梅  王涛  李万龙  许建潮等

计算机科学与工程学院

3

面向21世纪地方工科院校创新人才培养模式的研究

孙伟  韩立强  战弋  谢小萌  王占礼等

高等教育研究所

三等奖

序号

成果名称

成果完成人

所在单位

1

计算机系统控制课程体系新型教学方法和考核手段的研究与实践

于微波、付虹、张德江、陈月岩、黄艳秋等

电气与电子工程学院

2

WTO与地方高校法学专业建设研究

徐波、张茂荣、宋浩、杨华

人文学院

3

普通高校电子商务专业人才培养模式与实践

郭晓立、王涛、于立、王忠吉、杨红焱

科研处

4

地方工科院校加强学生动手能力和创新能力培养的研究与实践

刘影、刘海峰、刘晨东、于微波、温刚等

高等教育研究所

5

地方高校“两课”主体性教学模式研究

陈海英、李艳、樊金娥、孙伟、于颖等

思想政治理论教研部

 

XML 地图 | Sitemap 地图